Жителі одного із сіл Закарпаття живуть одночасно у двох країнах

17
6

Вони українці та словаки - одночасно. Десятки років вони живуть в двох країнах. Вони - це жителі села Малі Селменці. Після Другої світової родичів розділила державний кордон Радянського Союзу і Чехословаччини. Вже і держав, таких немає, а межа - залишилася

Они украинцы и словаки – одновременно. Десятки лет они живут в двух странах. Они – это жители села Малые Селменцы. После Второй мировой родственников разделила государственная граница Советского Союза и Чехословакии. Уже и государств таких нет, а граница – осталась.

Глушь: сюда не ходят автобусы, и здесь с трудом ловит мобильная связь. До Малых Селменцов, на Закарпатье, «Вiкна» добрались поздно вечером. 65 лет назад здесь была Чехословакия. Теперь здесь Украина, но украинцев не много.

Местные жители:

- Тут хтось спілкується українською?

- Не, не знаю что вы хотите.

- Do you speak English?

- Не, не спик.

Здесь живут словаки – издревна. В сороковых годах прошлого века Селменцы были одной большой деревней. Принадлежали Велкопушанскому району Словакии. В 1946-м село, а с ним и целые семьи, разделили пополам. Кусок – Советскому союзу, кусок – Чехословакии.

Виктория Сенгетовская, пресс-секретарь ужгородской таможни:

- Це тяжко, тяжко, дуже, життя людей поділилося на до та після.

С тех пор дети – по одну сторону границы, родители по другую. Некоторые из этих людей не разговаривали толком с родственниками и соседями – теперь иностранцами – десятилетиями. Мешал забор из колючей проволоки. Пять лет назад в Малых Сальминцах открыли пропускной пункт.

По местному времени здесь пока шесть. Только в селе вечер родители идут к детям. Одни, ба, на Украине, остальные в Словакии.

Эти люди только из Украины. Накупив дешевых продуктов, посетив родственников, возвращаются домой. Словакам получить временную украинскую визу – легко. А для украинцев – это немалая морока. Везет не всем.

Николай Ботош, руководитель ужгородского таможенного пункта:

- Це також обумовлено громіздкою системою оформлення віз нашими громадянами.

Дом на окраине. Здесь обитает единственная местная украиноязычная мадярка. С тех пор, как Селменцы поделили, тетя Жанна – стала украинкой.

«Вiкнам» Жанна сегодня вместо гида. Ведет к соседям. На ужин здесь сегодня словацкие шпагеты с мясом.

Анна – местный почтальон. Родственников мужа Юры по ту сторону границы, говорит, посещала один раз – еще при Советском Союзе. Денег на постоянную визу нет, а временную получить не может.

Поэтому со словацкими родственниками Анне приходится общаться исключительно по телефону – и так двадцать лет подряд. По графику, сейчас она звонит брату Петру. Хвастается – у нее в гостях телевидение, ее будет показывать украинский канал.

Коментарі

ТД
Тужанський Дмитро

до ***: Цікаво, згоден з ляпами. але я дещо знайомий з технологією підготовки сюжетів на ТБ, там часто таким грішать. Для них такі деталі вважаються чомусь непринциповими... тебе це картинка, а на слух факти сприймаютья дуже опосередковано.

*
***

Помилився. Словацьке село називається Велке Слеменце

*
***

Насправді, після війни через село провели кордон. Поділили на Малі Селменці (Україна) та Велко Селменско (Словаччина). Там досить цікава історія. Можливо, була й на цьому сайті, до речі. О, ще один ляп видивився. До перемоги СРСР це була Угорщина, все ж таки. Чехословаччини ж по суті не було. І самі подумайте, які діти до батьків чи батьки до дітей за 65 років? Родина, звісно, залишилася по різні сторони кордону, але не батьки і діти. Неясно також, чому такі проблеми з візами, як описано в мате

C
crossroad

1.Velkopushanskomu??? Velkokapushanskomu...))) 2. Slovakam viza ne nuzhna Material- DEZA.((((

ТД
Тужанський Дмитро

до ***: так а як там насправді? розкажіть, ми додамо Вашу інформацію як новину

*
***

Дурня. Як вони можуть жити ОДНОЧАСНО в двох селах? Менша частина на українському боці, більша - на словацькому. І, до речі, автор помиляється серйозно. Жителі Селменців (що одних, що інших) - угорці, а не словаки. Бляха-муха, таке враження, що київські журіки тут халяву відробляють. Що не матеріал - купа ляпів

Читайте також